Всем привет! Сегодня я буду проверять свой блог SEO-Mayak.com на битые ссылки.
Многие веб-мастера для этих целей используют плагин WP Broken Link Checker, да и Ваш покорный слуга, до недавнего времени пользовался данным плагином.
Но время бежит и все меняется, а мы растем и развиваемся. Наткнувшись на программу Xenu Links я забыл про плагин раз и навсегда, так как эта программа умеет не только искать битые ссылки, но также проводит внутренний технический аудит сайта.
Что включает в себя технический аудит? Не спешим! Я все разложу по полочкам, а Вам только нужно дочитать статью до конца.
Начну с того, что как и обещал, я собирался писать статью про ручную внутреннею перелинковку. Но в процессе понял, что перед обзором столь важной и обширной темы, необходимо рассказать о битых ссылках, которые могут свети на нет все усилия по распределению статического веса между страницами.
Давайте поближе познакомимся с программой Xenu Links.
Где скачать и как работать с программой Xenu Links
Программа совершенно бесплатная и чтобы скачать ее с сайта разработчика надо перейти по этой ссылке.
Нажимаем на строчку «Download» и нас перебросит на другую страницу:
Плюс — это полная совместимость со всеми версиями Windows, минус — англоязычный интерфейс.
С установкой я думаю сложностей возникнуть не должно, поэтому переходим сразу к запуску программы.
Запускаем Xenu Links и на откроется пустое окно:
Открываем меню настроек с помощью действий, показанных на сткриншотах или простым нажатием клавиш Ctrl+N:
Вписываем URL проверяемого сайта. Если оставить галочку возле пункта Check extemal links, то программа проверить все исходящие ссылки. Если снять галочку — программа проверит только внутренние URL.
Local file — позволяет открыть для проверки файлы, расположенные на Вашем компьютере.
Consider URLs beginning with this as ‘internal’: — добавить URL к списку проверяемых, которые будут считаться внутренними. Например:
Do not check any URLs beginning with this: — исключить URL из списка проверяемых.
e-mail… — возможность отправить отчет на E-mail используя SMTP-Server.
e-mail report and quit when done — отправлять отчет по почте сразу после окончания проверки.
e-mail only if there are broken links — отправлять отчет только в том случае, если обнаружены битые ссылки.
1. Parallel Threads — параллельные потоки. Количество одновременно проверяемых ссылок. По умолчанию стоит 30 потоков, больше ставить не стоит, чтобы не нагружать сервер, да и отчет может быть некорректным.
Maximum depth — глубина просмотра. Имеется ввиду максимальная глубина вложенности страниц, на которую будет распространятся проверка. Цифра 999 конкретный перебор, можно нечего не менять.
2. Ask for password or certificate when needed — запрашивать разрешение на проверку защищенных страниц. Речь идет о протоколе https://.
Treat redirections as errors — считать редиректы ошибкой. Галочку лучше не ставить!
3. Broken links, ordered by links — сортировка битых ссылок по URL адресам.
Broken links, ordered by page — упорядочивание битых ссылок по страницам.
Broken local links — искать внутренние битые ссылки.
Redirected URL’s — искать редиректы (301/302).
FTP and gopher URL’s — искать не http адреса.
Valid text URL’s — определять действительные (не битые) URL адреса.
Site map — отобразить в отчете карту сайта.
Statistics — отображать статистику.
Orphan files — искать файлы-одиночки (файлы на которые нет ссылок).
Ставим галочки, где считаем нужным, жмем ОК и программа начнет проверку ссылок исходя из заданных параметров.
Находим битые ссылки и проводим технический аудит сайта. Возможности Xenu Links.
Технический аудит сайта может занять несколько минут. Все будет зависть от заданного количества потоков, скорости интернет соединения, загруженности сервера и количества проверяемых страниц.
В первую очередь нас интересую битые (нерабочие) ссылки, выделенные красным цветом.
Для того чтобы сгруппировать все битые ссылки в самом начале отчета, а не искать их среди прочих, нажимаем мышкой на табулятор Status:
Вот какие битые ссылки я нашел на своем блоге, аж 14 штук. Немного разъясню что означают разные статусы:
forbidden request — запрещенный запрос. В одной из своих статей я сослался на Википедию и вроде сделал все правильно. Скопировал URL нужной мне страницы с адресной сроки браузера и вставил в ссылку, но не обратил внимание на регистр.
Чтобы посмотреть в какой записи находится битая ссылка, выделяем строчку и нажатием правой кнопки мыши вызываем меню:
Выбираем URL properties и нам откроется вот такое окошко:
На скриншоте видно как выглядит битая ссылка, кстати она вполне рабочая, только вот заглавные буквы в URL недопустимы!
no connection — нет связи с сервером. Надо уменьшит количество потоков и повторить проверку.
no such host — такого URL адреса не существует.
not found — URL не найден.
Идем дальше. Табулятор Type позволяет сгруппировать файлы с одинаковым расширением:
Size — возможность отсортировать ссылки страницы или файлы по их весу:
Имеется в виду вес в Кб. Например, можно определить самые тяжелые изображения на сайте, которые существенно снижают загрузку страниц и сжать их. Кто не умеет сжимать изображения, советую почитать статью Оптимизация изображений.
Title — группирует ссылки по одноименному мета тегу:
Позволяет легко выявить дубли контента, а также определить страницы не имеющие заголовка Title. Но есть существенный недостаток, некоторые заголовки отображаются в виде кракозябр.
Date — отображает дату и время появления той или иной ссылки.
Level — позволяет определить степень вложенности страницы, на которой расположена ссылка.
Qut Links — показывает количество исходящих ссылок, расположенных на определенной странице.
In Links — Количество входящих ссылок, ведущих на определенную страницу.
Отчет Xenu Links позволяет найти не только битые ссылки, но и множество разных ошибок и на мой взгляд технический аудит сайта с помощью Xenu Links просто находка для любого веб мастера.
Если возникнут вопросы по теме, постараюсь всем ответить в комментариях.
На сегодня у меня все. Как Вам статья?
С уважением, Виталий Кириллов
жаль последняя время не когда сайтом заниматься, очень нужная программа, не слышала о такой, если выделю время обязательно проверю
Время всегда не хватает, но технических аудит сайта провести просто необходимо!
Есть онлайн-сервисы, которые проверяют сайт на наличие битых ссылок. Месяц назад где-то проверяла, было немного. 2-3 из-за удаления блогов комментаторов и постов с ссылкой на меня.
Название сервиса не помню, но, думаю, найти не проблема)
Тема очень полезная. Спасибо)
Sahsa рад видеть Вас снова на блоге! Не какие онлайн сервисы не сравнятся с возможностью Xenu Links!
это очень полезная прога чтобы определить битые ссылки. Кстати, помнишь мы эксперимент проводим по уменьшению ссылок replytocom? У меня уменьшаются 🙂
Алексей, блог еще молодой и индексация проходит реже, чем у тебя. Пока я не заметил изменений.
Давно имею виды на эту программу, но такая подробность и ясность встречается мне впервые! Ставлю закладку и обязательно буду вникать!
Действительно, стоящая программка!
Ой у меня красным просто очень много страниц. 10 из них написано в статусе no object data . Как их исправлять?
А все остальные not found . И что с ними делать дальше? Как это все исправить?
Елена все, что под статусом not found надо просто удалять, это и есть битые ссылки. Object data — переводиться как «объект данных», надо пройти по этим ссылкам и понять, рабочие они или нет.
Здравствуйте Виталий!
Какая ужасная морда на иллюстрации, она меня пугает))
Очень полезная статья, спасибо!
Оксана, рад видеть Вас снова на блоге! Морда с официальной странички программы.
Я раньше не знала о такой программе. Очень полезная и, как дополнительный плюс, бесплатная.
Абсолютно бесплатная!
Доброго дня, Виталий! Уже несколько дней над по этой информации работаю, теперь есть что сказать и спросить.
Статья классная, все разжевано, однако вопросы есть и много. Думаю, такого большого комментария ты еще у себя не видел. На статью потянет. Если хочешь, вынеси как отельную статью в вопросы и ответы (если ответишь, конечно).
Плагин WP Broken Link Checker в свое время мне помог испортить сайт, опустошив наполовину от картинок. После зачистки их не стало, следы еще по всему сайту от той чистки. Пишу в итогах осенью, думаю читал. Причина –не надо называть картинки русскими буковками…
Программкой Xenu Links проверяла также еще летом. Но всегда вопросы возникали, которые некому задать было. Попытаю счастья здесь:
1.no such host — такого URL адреса не существует — есть такие метки, проверяю. Беру ссылку, вставляю в браузео и опа я на чужом сайте, ссылка соответствует содержимому. Как понимать? какого урла не существует? Если он реально есть!
Дальше
2.Что такое например: после урла ?replytocom=2761 (таких много) что с ними делать? При этом урл страницы ведет на папку с плагином вывода похожих записей (картинки-миниатюры кстати отсутствуют, тоже после чистки, но уже неверно понятой статьи здесь на блоге про то, как картинки сжимать и удалять миниатюры 150*150)
3.Виталий, а что со ссылками на википедию сделал? Удалил? У меня, например, тоже есть и ссылка вполне рабочая, материал существует. Что делать в таких случаях, когда надо очень сослаться? Там ведь лицензия creative commons (обязательно указывать, где брал картинку или материал, или автора). У меня нет копипаста, но сослаться на столь уважаемую литературку, порой необходимо, а тут ссылка то ли битой оказывается, то ли недобитой? 😉
4. Что это такое вообще не пойму: file:///C:/DOCUME~1/86C2~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif и как убрать?
Вот что еще заметила, если человек вставлял свой сайт с http, то вставляется в коммент оно дважды и тогда ссылка битая. Исправить удалось, когда не просто одну http удаляешь, а сразу обе. Это может кому-то полезно узнать будет.
5. вот где найти начало пути такой вот ссылки: __http://uvlekatelnie-bonsai.ru/goto/http://img-fotki.yandex.ru/ это из строки URL properties, т.е. непонятно где искать. При переходе это — 404 (не существующий адрес). На главной я на альбомы в яндекс,фотках ссылки не оставляла, есть только оставленные ссылки в самих фотографиях в статье про Николая Угодника, щелкнув по картинке любой желающий перейдет в альбом с фотографиями, которые не размещены на сайте, у каждой ссылки свой индивидуальный адрес конечно.
6.Далее еще интереснее программка показывает рубрики, названные русскими буковками (ка картинки в начале создания сайта)- нет таких рубрик, до такого я не додумалась, чтоб урл на русский исправлять, но программка показывает что есть. Вот уж, не верь глазам своим, называется. Что же это такое?! В URL properties снова перечислено несколько ссылок в том числе такого вида после урла ?replytocom=
7. еще очень интересное нашла. Ссылочка указана одна, а при переходе открывается совершенно другое. Но оно есть. Видимо человек с сайта урл которого у меня в комментах оставлял сделал редирект своего сайта на другой. Что делать?
8.Вот еще что неприятно. Создались «битые» ссылки на сайты друзей, которые заслужили особое расположение, т.е. их ссылки были открыты для индексации в теле статей, но ссылка старнно выглядит. Кстати, dommenu в «битых» не показано. По-видимому, с ней порядок.
9.Еще странное, в комментариях оставили урл канала чужого на YouTube, Причем ссылка реальная, при переходе попадаешь на этот канал. Но программа пишет not found! Ругается красным цветом.
10. Я так понимаю вот это __http://translate.google.com/translate_a/element.js?cb=googleTranslateElementInit связано с гугл.переводчиком в URL properties куча ссылок это архивы годов, категорий, конкретных статей, поиска и возможно комментариев, снова загадочные урлы вида ?replytocom=
11. Что означает ошибка FORBIDEN ? когда по урлу переходишь поиск выдает. Такого урла нет или возможно нет временно? (например хостинг работы проводит). Так ведь можно поудалять то, что не надо трогать.
12.Еще вопрос как ты количество своих битых ссылок определил? Я сколько не нажимала на Status ссылки по типу в одном месте не скапливаются, часть вверху, часть в середине например, их много красным отмеченных + в URL properties еще по несколько адресов указано откуда «ноги» растут… Так что подсчитать я затрудняюсь свои «битые» и «недобитые».
Наталья, попробую ответить на каждый твой вопрос.
1. Возможно надо уменьшить количество потоков и повторить проверку.
2. replytocom=2761 — обычно такие URL появляются при ответе на комментарий, в древовидной структуре комментариев, который, кстати, создает дубль страницы!
3. Просто надо поменять в URL заглавные символы на простые.
4. _file:///C:/DOCUME~1/86C2~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image001 — это ссылка, которая используется в Windows, т.е на домашнем компьютере и к сайту отношения не имеет. Найти и удалить.
5. __http://uvlekatelnie-bonsai.ru/goto/http://img-fotki.yandex.ru/ — внешняя ссылка, которую «испоганил» плагин WP No External Links. Убрать из ссылки следующий участок — __http://uvlekatelnie-bonsai.ru/goto/.
6. Надо искать, раз программа нашла — значит они существует!
7. При редиректах ничего делать не надо.
8. Возможны последствия действия вышеупомянутого плагина WP No External Links.
9. Я не знаю, что ответить, надо разбираться с конкретной ссылкой.
10. Тоже не готов ответить.
11. Обычно я такие ссылки удаляю.
12. У меня все ссылки сверху собрались, наверное потому, что их не так много.
Наталья, если используешь WP NoExternal Links и HyperCache, то в последнем обязательно отключи «Кэшировать редиректы»
Интересная статья, наводит на размышления и на поиск этих битых ссылок.
Анатолий, рад видеть Вас на своем блоге!
Спасибо, Алексей! Кэш плагин не использую. А первый имеется.
Спасибо, Виталий!
У википедии кажется не верхний регистр, а русские буковки встречаются… буду смотреть каждую. Тут уже я исправить на маленькие не смогу, прийдется удалять
По вот этому
«11. Что означает ошибка FORBIDEN ? когда по урлу переходишь поиск выдает. Такого урла нет или возможно нет временно? (например хостинг работы проводит). Так ведь можно поудалять то, что не надо трогать.»
Самое интересное, что люди например в твиттере мелькают и в др.соц.сетях, сайты которых Forbiden, странно… т.е. деятельность свою продолжают. Надо еще проверить и как ты советуешь потоки попробовать уменьшить. Возможно это был не их день (сайт был на профилактике, временно недоступен…)
Конечно лучше еще раз проверить!
У меня они точно есть. Вряд ли больше года работаю и чтобы такое счастье — нету битых ссылок. Обязательно воспользуюсь сервисом.
Проверка вот что показала. Когда я поставила по еденичке в настройках, то из битых ссылок осталось только то что связано с переводчиком. Все остальное пропало
Отсюда вывод — лучше перепроверить!
Программа — лучшая из бесплатных. Давно ее использую. Но Broken Link Checker много удобней, хотя порой находит не все. Напрасно здесь некоторые на нее наговаривают.
Отличная программа установил ее меся назад и не жалею, очень понятная и доступная. У Вас статья еще такая хорошая, как раз в помощь начинающим.
Спасибо Андрей, за оценку моего скромного труда! Как раз для начинающих и предназначен данный блог!
Приветствую, Виталий! Хорошая программа. Возможности ее надо изучать и изучать еще. Но и от плагина, по-моему, отказываться не стоит.
Плагин возможно немного удобней в использовании, но он к сожалению находит не все ссылки.
В день Христова Воскресенья
Пусть придёт в ваш дом веселье,
Запах свежих куличей,
Звон церковный, смех детей,
За широким, за столом
Встретит пусть гостей ваш дом;
Благодать сойдёт с небес.
С пасхой вас, Христос Воскрес!
Спасибо Елена и Вас с праздником Пасхи!
Виталий, огромное спасибо за подробный рассказ и показ на пальцах как работать в программе Xenu Links! Благодаря вашим пошаговым указаниям, я сразу нашел на сайте 2 внешние ссылки. Что это за ссылки — я смог определить с помощью сервиса Dinews. Но никак не мог определить где их найти. Оказалось, они были в фотографиях, которые я скачал с Googl картинки — в файлах с расширением jpg. Тут же определил где они находятся и удалил.
Желаю удачи и успешного продвижения Вам и Вашему сайту.
С уважением и наилучшими пожеланиями Михаил
Спасибо Михаил за добрые пожелания!
Здравствуйте, после проверки этой прогой, у меня все ссылкы выдают ошибку 404, что то я накосячил-это факт, подскажите пожалуйста в чем дело?
Михаил снизьте до минимума количество одновременных потоков.
Вот это да! Сколько оказывается у меня битых ссылок на сайте. Многие из них из комментариев.
Иногда столько всяких ссылок у себя можно найти. Кстати, интересная статистика больше 80% людей которые создавали блоги в одно время со мной, уже попали в разряд неработающих ссылок. ЖАЛЬ.
К сожалению Роман, многие не смогли пройти даже первый этап отбора.
а как удалить ссылки с кодом 404?
Елена их надо найти и удалить в ручную.
Виталий, извините за мою тупость в этом, я новичок. Вот у меня список битых ссылок с кодом 404. И где их искать, чтобы удалить? Спасибо.
Елена, чтобы посмотреть в какой записи находится битая ссылка, выделяем строчку с ошибкой 404 и нажатием правой кнопки мыши вызываем меню.
В открывшимся меню выбираем — «URL properties».
В статье все написано, читайте внимательней!
А что значит — удалить вручную? Через яндекс и гугл вебмастер?
Елена, это значит, что надо найти ту ссылку на блоге и удалить или исправить, так как она является битой.
Занялась битыми ссылками на своей майте. У меня очень много таких позначаются как not found. Как их исправлять, или их нужно удалять? Как тогда удалять на сайте, где? Они также индексируются роботами, как их удалить оттуда?
Буду очень благодарна, если поможете, а то у меня их более ста((
Елена, для начала снизьте количество одновременных потоков до минимума и проведите проверку еще раз. Возможно ссылок с not found станет гораздо меньше. Чтобы найти и удалить битую ссылку, надо в окне программы выделить строчку с not found и щелкнуть по ней правой кнопкой мыши для вызова меню, в котором надо выбрать последнюю строчку «URL properties». Нажав на нее Вам откроется окошко, в нижней части которого будет ссылочка на страницу или страницы Вашего сайта, где программа обнаружила битую ссылку. Удаляете ее из статьи или из комментариев. В принципе в статье все написано, но если еще будут вопросы, пишите.
Я так и делала, ставила количество потоков 1, и все равно есть непонятные для меня ссылки. Вот например, вот такая битая ссылка nashy-detky.ru/%d0%be%d0%b1%d0%be-%d0%bc%d0%bd%d0%b5/attachment/%EF%BF%BDhttp:/www. и в окошке, что открывается написана такая ссылка nashy-detky.ru/%d0%be%d0%b1%d0%be-%d0%bc%d0%bd%d0%b5/attachment/%EF%BF%BDhttp://www.
И та и та ссылка ведет на ошибку 404. Как и где удалить на сайте такие ссылки. Кстати в поле title для таких ссылок прописано redir.
И еще вопрос. Получается, что с каждым ответным комментарием создаются дубли страницы? Это не страшно или это нужно как-то настраивать?
Елена, кракозябры в URL появляются, когда в нем присутствуют русские буквы. Насколько я понимаю, у вас страница «Обо мне» в URL имеет русские символы, надо бы ее переименовать. И попробуйте удалить ссылку с изображения на этой странице, т.к. мне кажется, что это в ней все дело. После проверки напишите.
По поводу ответов на комментарии Вы совершенно правы. Проблема есть и ее надо решать. Советую Вам или отказаться вообще от древовидных комментариев или установить плагин WordPress Thread Comment. Я сам борюсь с этим недугом WordPress, но пока безрезультатно. С Яндексом все просто прописываешь директиву в robots и все, а вот Гугл отправляет эти страницы в свой сопливый индекс. В общем вопрос еще требует изучения.
Ошибка действительно была в картинке, теперь все картинки исправляю и удаляю ссылки((
А насчет комментариев, удобно, если комментарии древовидной формы, не хотелось бы это менять. А Вы пользуетесь этим плагином, он решает эту проблему?
На моем кулинарном блоге плагин давно стоит и проблем с дублями нет, а seo-mayak.com я его недавно поставил и жду результатов. Можно попробовать вручную удалить эти URL их индекса, через панель веб-мастера Google или ждать нескольких апдейтов, пока поисковик сам их не выкинет. При этом надо выключить функцию древовидных комментариев, встроенную в WordPress.
То есть нужно плагин поставить, но при этом выключить обязательно функцию древовидных комментариев в вордпрессе? Я плагин поставила, а вот где выключать такую функцию — еще не нашла. Может Вы подскажете?
Елена, надо пройти aдмин-панель -> параметры -> обсуждение и найти там пункт — «Разрешить древовидные (вложенные) комментарии глубиной …»
Здравствуйте,Виталий! Я очень рада,что нашла вас и надеюсь получить от вас реальную возможную помощь. Сайт свой я создала совсем недавно,2 месяца,и еще впереди долгий путь.Но перейдем к делу.
Я воспользовалась программой и вашей отличной статьей,проверила свой маленький пока еще сайт и ужаснулась! Нашлись всего две битые ссылки.Но одна из них тянет за собой целый шлейф статей и какой-то «абракадабры».Хотя сама по себе ничего не открывает.Вот она:
http://matusevich56.ru/comments/feed/
.Комментарии в виде ссылок я ранее удаляла.Вторая,как я поняла,сидит в версии ВордПресс:
data:application/x-font-woff;charset=utf-8;base64
и ведет на какой-то блог. После числа 64 в ссылке бесконечное множество символов:data:application/x-font-woff;charset=utf-8;base64,d09GRgABAAAAAFc4AA4AAAAAjggAAQAAAAAAAAAA
и это не конец…А вот сама эта ссылка,по которой тоже ничего не находится:http://matusevich56.ru/wp-includes/css/dashicons.min.css?ver=3.9.1
Где их искать и что делать? Буду очень признательна за ваш ответ!
Здравствуйте Светлана! Сначала проверьте свой шаблон на нежелательные ссылки плагином TAC.
Светлана, чистить свой сайт от битых ссылок Вам придется самой и не кто за Вас, на бесплатной основе, это не сделает. Набирайтесь знаний!
Ссылка с окончанием comments/feed/ это фид комментариев.
Ссылка dashicons.min.css?ver=3.9.1 — это подключении файла стилей. Посмотрите есть ли такой в Вашем шаблоне.
Ссылки с base64 это закодированные ссылки, которые обычно идут в бесплатных шаблонах и являются вредными. Они могут располагаться где угодно. Надо их найти плагином TAC и обезвредить.
Спасибо большое за ответ!Виталий,плагином ТАС я проверила все шаблоны и те,в которых были какие-то ссылки или коды,удалила.На данный момент мой шаблон чистый,ТАС не нашел ничего.
Попробую разобраться. Еще раз спасибо.
Здравствуйте Виталий!
Подскажите с чем может быть связано вывод урла таким образом
1.
http://bel-proekt.ru/category/bel-proekt
2.
http://bel-proekt.ru/category/dengi (рабочая)
С чем связан такой вывод? Неправильные настройки? Как можно удалить?
Другие битые ссылки нашел, а с этим не пойму.
Спасибо за ответ!
Это просто битая ссылка и настройки тут не причем.
А подобное отображение ?
bel-proekt.ru/Блог Романа Шакирова
bel-proekt.ru/bel-proekt.ru
Например, проверяю ссылка есть во всех страницах и записях? Даже если на странице нет ничего.это как?
Роман, у Вас ссылка где находится, в сайдбаре?
Добрый день,
если нет в результате поиска битых ссылок — заголовок Title не указан.
Как мне искать дубли страниц?
Здравствуйте Анна! Пожалуйста еще раз и подробней.
Привет, Виталий.
Подскажи, пожалуйста, сам пользуюсь данной программой, но, может за последние пору лет ы нашел что-то более интересное и современное?
Не подскажешь, чем можно сделать html карту сайта (нужна тоже внешняя программа), а то xenu, как я понял, делает только xml=(
Алекс, можете воспользоваться онлайн сервисом mysitemapgenerator.com/
Виталий, я провела проверку с помощью этой программы и обнаружила большое количество битых ссылок со статусом Object data.Эта ссылка присутствует в каждой статье и причина ее возникновения — встроенная в тему шаблона Subscribe to comments feed, то есть подписка на комментарии. Но эта ссылка у меня не рабочая, не знаю как ее сделать продуктивной и при на ее нажатии выводит на вот такую страницу «This XML file does not appear to have any style information associated with it». Не подскажите как мне убрать эту ссылку вообще.
Насколько я помню, данная ссылка должна находится в файле comments.php
Спасибо, попробую разобраться.
Сами никогда не находили времени для анализа своего сайта (у нас сайт стройматериалов плюс блог для заметок). Обращались в компанию Lanister для аудита сайта. Сейчас думаем о наличии штатного специалиста. Материал сохранили. Спасибо!
Подскажите, есть ли возможность сохранить отчет в удобном формате что бы показать людям у которых нет этой проги?
Присоединяюсь к последнему вопросу и закидываю еще один. Виталий, подскажите пожалуйста, программа находит на сайте такую ссылку
https://yandex.ru/images/search?p=1&text=%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%20%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%A1%D0%A8%D0%90&%EF%AE%9C%18%ED%95%86F=&img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2F5%2F5c%2FLcm-8_1972.jpg%2F200px-Lcm-8_1972.jpg&redircnt=1432717864.1
открываю урл пропертис чтобы посмотреть где она стоит и вижу такую ссыльhttp://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%20%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%A1%D0%A8%D0%90&img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2F5%2F5c%2FLcm-8_1972.jpg%2F200px-Lcm-8_1972.jpg&pos=31&uinfo=ww-1269-wh-752-fw-1044-fh-546-pd-1&rpt=simage;
в статусе стоит «таймаут», в тайтлах «redir», что это? откуда программа берет эту ссылку и как она связана с моим сайтом? Надо ли её убирать?Я так понимаю, что ссылки эти ни что иное как редирект на Яндекс картинки. Природа происхождение такой ссылки мне не известна. Если есть возможность убрать, наверное лучше это сделать.
нашел я её 🙂 это в комментах мне один человек их ставил, а их обрубил http убрал, думал что всё, индексироваться не будет, а оказывается недостаточно этого было
Здравствуйте.
Программой пользовалась давно, все было нормально.
Но сейчас категорически не хочет работать. Пишет Internal error: Could not open [temp] file… No such file.
Понятно, что не может открыть папку темп, но не понятно почему. Виндовс 7 у меня, на нем все работало раньше.
Здравствуйте Елена!
У меня небыло такой проблемы.
Xenu — замечательная программка, сам регулярно пользуюсь.
А может ли автор поделиться лайфхаком как найти на сайте ставшие неактуальными встроенные видео с Ютуба? Т.е. которые по каким-то причинам удалены или скрыты, но «пустое» окошко (iframe) осталось.
Давно ищу такой софт, увы не попадался.
Даже не знаю!
День добрый А если проблема такая На всех страницах сайта Ссылка
http://none/
Ошибка(Status) — no such hostЗдравствуйте! Надо найти такую ссылки и удалить.
День добрый. А результаты проверки можно экспортировать в Excel как то? А то мне только .txt предлагают? И еще такой вопрос, что значит ошибка (timeout). Программе не хватило времени на обработку данных?
Здравствуйте!
Нет, по-моему в Excel экспортировать нельзя.
Надо уменьшить скорость обработки данный тогда timeout будет гораздо меньше.
Виталий, спасибо за такую «наводку» в виде Xenu Links. Давно уже плагин Broken Link Checker стал несовместим с моими темами, вот и сидел, как на иголках, не зная, есть битые ссылки или нет. Хорошая программа.
Отличная статья
Было бы круто, если последние комментарии были вверху на сайте
Спасибо за столь развернутую статью, но хотелось бы чтоб помог мне удалить неработающие ссылки типа /xmlrpc.php — просто реально не понимаю откуда это взялось….
Добрый день! Отличная статья! Но, к сожалению, я по какой — то причине не могу воспользоваться Xenu для проверки своего сайта. Пробую проверить другие сайты — все в порядке. Мой сайт не обрабатывается. В чем может быть проблема? Как бороться? Спасибо! У меня пишет в отчете следующее:
Broken links, ordered by link:
doctormazo.com.ua
error code: 503 (temporarily overloaded), linked from page(s):
0 broken link(s) reported
Return to Top
Broken links, ordered by page:
0 broken link(s) reported
Return to Top
List of redirected URLs
Return to Top
List of valid URLs you can submit to a search engine:
Return to Top
Site Map of valid HTML pages with a title:
Note: if you upload this Site Map to your web page, exclude its URL or delete its page before checking, to prevent the software from checking the Site Map itself!
doctormazo.com.ua
Return to Top
Broken page-local links (also named ‘anchors’, ‘fragment identifiers’):
0 bad local link(s) reported
Return to Top
Orphan files:
Note: Links that aren’t spidered (e.g. webforms and dynamically generated links) will appear as orphans in this list.
Orphan search aborted by user!
0 orphan(s) reported (0.0 KB)
Return to Top
Здравствуйте, Виталий! Проверил свой сайт через программу и увидел кучу битых ссылок.
К примеру, вот такая blog/my_images/favicon.ico. Выясняю, что такая записать у меня в базе сайта. Я ее нашел в файле sql (бэкап базы).
Виталий, Вы не подскажете, каким образом запись blog/my_images/favicon.ico удалить из базы?
Заранее спасибо за ответ.
Вручную посмотрите!
Спасибо, разобрался. URL, прописанный в header.php, некорректно отображался при некоторых условиях. В базу данных лезть не пришлось)
Всем привет. Возникла такая проблема, сайт на котором использую xenu ограничивается функционалов авторизации. Если я не авторизирован то и ссылки не будут доступны, т.е. я вствляю ссылку проверяемого сайта и мне всего два результата выдает: 1- первая ссылка что я вставил для проверки и 2я это ссылка на страницу авторизации. Как и куда можно вставить свои логин и пароль для того что бы пошла проверка тех ссылок что доступны авторизированному юзеру. Спасибо