» » » Как установить счетчик на сайт и какой счетчик для сайта лучше.
logotip

Как установить счетчик на сайт и какой счетчик для сайта лучше.

Всем привет! Сегодня на SEO-Mayak.com в рамках рубрики — «WordPress для новичков» мы будем рассматривать тему — «Как установить счетчик на сайт и какой счетчик для сайта лучше.»

Сразу хочу отметить, что в этой статье я не затрагиваю счетчики поисковых систем таких, как Яндекс и Google! Об это я буду рассказывать отдельно в своих будущих статьях.

Вообще, для чего устанавливать счетчик посещений на сайт? Представьте, что Ваш проект это некий магазин, куда заходят люди, что-то рассматривают, выбирают товары, заходят в определенные отделы. Какие-то товары привлекают большее внимание, какие-то наоборот никого не интересуют, а кто-то из посетителей просто зашел и сразу вышел.

Например: если в этот магазин установить обыкновенный счетчик на входе, который будет просто считать количество зашедших за день людей, хотя такой тоже безусловно нужен.  В понедельник зашло 100 человек, а воскресенье 200 — и что эта статистика даст владельцу магазина? Да ничего! Он не сможет увидеть главного, а именно, как вели себя покупатели в магазине и понять, что надо предпринять, может быть изменить, чтобы продавалось больше товаров.

ustanovka schetchika na sait

Вывод №1. Не стоит устанавливать на свой ресурс простой счетчик учета количества посетителей за сутки. Не буду указывать на конкретные счетчики, которые относятся к данной категории, но такие существуют.

Далее. Что предпримет умный владелец магазина? Он наверное поставит приборы наблюдения и учета в каждом отделе, причем с набором различных функций таких, как: сколько времени провел тот или иной покупатель в магазине в общем, какие отделы он посетил и сколько времени пробыл в каждом их них. Также приборы будут учитывать на какой товар посетители обращали больше всего внимания, а на какие вообще не смотрели и т.д. Детальная статистика даст общую картину и пищу для размышления владельцу и он наверняка сделает соответствующие выводы и устроить все так, чтобы его бизнес в дальнейшем только процветал.

Вывод №2. На свой ресурс следует устанавливать многофункциональные счетчики, которые предоставляют максимум статистической информации для дальнейшего ее анализа.

Еще один момент. Счетчики бывают видимыми, т.е доступные изучению всем и каждому и скрытые, информацию с которых может видеть только владелец.

Так какой же счетчик лучше устанавливать, видимый или скрытый? Вопрос очень тонкий и ответить однозначно на него не так просто. С одной стороны видимое количество посетителей добавляет доверие к сайту. Например, я решил приобрести какой-то продукт и вижу, что в этом магазине за весь день было всего тридцать посетителей.  Я наверное подумаю, может быть мне еще поискать в какой-нибудь подобный магазин. Иду я дальше и захожу в следующий супермаркет, смотрю на счетчик и понимаю, что 15000 народу за день неверное не зря суда зашли. Это внушает мне доверия к данному магазину и я скорей всего совершу покупку здесь.

Но я еще не все купил и следую в другой магазинчик где счетчик есть, но статистика посещений скрыта. Что я буду делать в этом случаи? Постою немного в раздумьях и пойду обследовать отделы на предмет: наличия ассортимента, качества товара, вежливости персонала, вообщем буду составлять свое собственное мнение и если оно в конце концов убедит меня в надежности данного заведения, то я совершу покупку, а если нет, то магазин потеряет покупателя.

Для чего я привожу эти примеры? Я просто хочу, чтобы Вы, мои дорогие читатели, составили собственное представление, какой Вам счетчик нужен в зависимости от тематики и направленности вашего проекта.

Мое личное мнение такое: ставить надо только многофункциональные счетчики. Если Ваш сайт или блог еще довольно молодой, то наверное не стоит открывать статистику для всеобщего обозрения. Если же Вы уже доказали самому себе и всем остальным, что вы «профи», то тогда открытая статистика будет играть Вам только на руку, повышая доверия к Вам и Вашему проекту.

Моя рекомендация состоит в том, что на данный момент всем критериям многофункциональности отвечает счетчик от LiveInternet, вот сегодня мы и будем его устанавливать на сайт.

Установка счетчика посетителей от  LiveInternet на сайт

Для осуществления задуманного проходим на сайт  www.liveinternet.ru В левой верхней части открывшегося окна ищем строчку — «Получить счетчик»

ustanovka schetchika

Далее нам предлагается заполнить следующую форму:

ustanovka schetchika

Понятно, что в строку — «адрес» мы вписываем URL своего проекта. В строчке — «Синонимы» можно не чего не писать. А вот в строку — «Название» вписываем полное название своего проекта. Так, с E-mail все понятно с паролями тоже.

Теперь В поле — «Ключевые слова» вписываем слова, по которым Ваш сайт можно будет найти если Вы будите участвовать в рейтинге LiveInternet. Вписываем самые распространенные слова относившийся к Вашей тематике. Например, если у Вас сайт про кулинарию, то вписываем слова: кухня, еда, меню и т.д.

В строчке — «Статистика» предоставляется выбор, сделать статистику общедоступной или же доступной только обладателю пароля. Я уже писал выше про это и здесь выбор за Вами.

В строчке — «Подписка» я галочку ни когда не ставлю, так как и так все почтовые ящики уже ломятся от количества писем.

«Участие в рейтингах» — я участвую, мне интересно знать на каком месте находится мой блог. Выбор за вами.

Когда все необходимые поля заполнены жмем кнопочку — «Дальше» и нам откроется следующая страничка:

ustanovka schetchika

Проверяем правильность заполнения всех полей и жмем — «Зарегистрировать«. Следующая страница будет выглядеть так:

ustanovka schetchika

Каких-то действий здесь предпринимать не надо, если же только проверить указанный при регистрации почтовый ящик и убедиться, что письмо благополучно доставлено.  Нажимаем кнопку — » получить html-код счетчика>> » и теперь начинается самое интересное:

ustanovka schetchika

Я бы советовал молодым сайтам выбирать счетчик со скрытой статистикой, но опять же решать Вам. Причем, потом Вы в всегда сможете его поменять на любой другой из предложенных видов.

Спускаемся ниже и тут нам предлагается несколько вариантов:

ustanovka schetchika

Обязательно выбирайте указанный мной пункт потому, что вариант «в виде двух картинок» белее точно будет считывать статистические данные. И не пугайтесь, отображение счетчика будет только одно и в том месте, где Вы пожелаете. Жмем — «получить html-код счетчика>>» и теперь наконец нам предоставят сам код:

ustanovka schetchika

Как видно на скриншоте код состоит из 2 частей, поэтому процесс внедрения кода будет проходить в 2 этапа:

Этап №1. Открываем для редактирования файл header.php с помощью FTP клиента (как пользоваться FTP клиентом Filezilla).  Файл header.php находится в папке с вашей темой, а точнее wp-content -> themes -> Название Вашего шаблона. Копируем верхнюю часть кода и вставляем его сразу после тега <body>:

ustanovka schetchika

Не забываем сохранить изменения в файле.

Этап №2. Открываем для редактирования файл footer.php, находящийся в той же папке и копируем нижнею часть кода счетчика:

ustanovka schetchika

И вставляем в файл footer.php перед закрывающим тегом </body>:

ustanovka schetchika

Сохраняем и идем на свой сайт смотреть что получилось.

Если Вы используете браузер Google Chrome, то обязательно установите расширение — «Статистика сайтов от LiveInternet.ru» и вы сможете просматривать, как свою статистику, так и статистику других сайтов, у которых есть счетчик от LiveInternet, если конечно владелец не закрыл ее полностью.

И в завершение вот, что я еще хотел сказать, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ НА САЙТ МНОГО СЧЕТЧИКОВ! Достаточно одного счетчика  от LiveInternet, но еще раз подчеркиваю, что это не относится к Яндекс Метрики и Google Analytics. Об этих аналитических ресурсах мы в будущем поговорим отдельно.

На сегодня у меня все. Если Вам понравилась статья, то возьмите и подпишитесь на обновления блога! Задавайте вопросы в комментариях. Удачи!

С уважением, Виталий Кириллов

Комментарии: 44

  1. Наталья:

    Очень хорошая статистика от LiveInternet и в рейтингах желательно участвовать ибо это дополнительная открытая ссылка на сайт новичка/старичка. Как хорошо вы помогли разобраться с кодами — куда вставить в footer.php или header.php — это самое трудное. И кому сложно, тот может вставить коды счетчиков в сайдбар с помощью виджетов. Благо WordPress это позволяет. А по поводу то го что счетчик лучше всего дин поставить пожалуй не соглашусь. Существует даже методика продвижения блога с помощью счетчиков. Региструем сайт в каталогах и ставим их счетчики если это обязательно, а если не обязательно то и не ставим (но обычно обязательно) — это опять же открытые ссылки на наш блог. А как известно чем больше открытых ссылок, тем лучше и плюс с этих поисковиков (каталогов) будут люди приходить. Но молодым блогам главное не переборщить со ссылками чтоб не получить фильтр или бан от Яндекса/гугла. Еще для молодых сайтов иногда лучше отказать от счетчиков от яндекс,метрики и гугл,аналитикс до поры до времени. Не могу сказать точно с чем это связано, но слухи, что опять же можно получить от этих монстров поисковиков санкции, понимающие сайт в рейтингах/выдаче. Так что с осторожностью надо отнестись к этому ! Может быть даже так, что тише едешь — дальше будешь! Обождать и не бежать впереди паровоза.

    Ответить
    • админ:

      Наталья.Каждый волен решать сам, но я убежден, что одного счетчика вполне достаточно на первоначальном этапе. Если сайт будет пестрить счетчиками с различных каталогов, то опять же это будет смахивать на раннюю рекламу сайта, что в конце концов негативно отразиться на поисковом продвижении.

      Ответить
      • Наталья:

        Для новичков я согласна, что на раннем этапе не нужно это делать однозначно. И даже необходимо прятать ссылки от роботов как только можно. Статистика будет, но с сайта не убудет 😉
        А как прятать напишите? Я только плагином пользуюсь, но ведь есть и более «дешевые» решения.

        Ответить
        • админ:

          Наталья! Обязательно напишу, вот бы в сутках 50 часов было, чтоб все упевать 🙂

          Ответить
  2. Михаил:

    спасибо за информацию! а почему нельзя ставить сразу несколько счётчиков?

    Ответить
    • админ:

      Михаил, дано известно, что реклама губительна для молодых сайтов, счетчики имеют в своей основе внешние ссылки, также как банеры, и их надо закрывать для индексации, но они буду дополнительно нагружать страницы вашего сайта своим кодом положительного эффекта от их установки поверьте Вы не почувствуете, скорее наоборот.

      Ответить
  3. Анна:

    Я его и поставила. Хороший счетчик. Анализ по посетителям, откуда они и куда зашли, что искали. Хорошая статистика

    Ответить
    • админ:

      Полностью с Вами согласен Анна!

      Ответить
      • София:

        Здравствуйте. У меня сайт молодой, поэтому по вашему совету загрузила «невидимый» счётчик. Но как я теперь сама узнаю количество просмотров и посетителей? Думала, счётчик мне покажет, когда на него кликну, но клик просто переводит меня на сайт LiveInternet….

        Ответить
        • Виталий Кириллов:

          Здравствуйте София! Установите расширение для браузера, которое называется «Статистика сайтов от LiveInternet.ru».

          Ответить
  4. Макс:

    Лайвинтернет лучший

    Ответить
    • Виталий Кириллов:

      Макс, рад приветствовать Вас!

      Ответить
  5. Наталья:

    А как скрыть счетчик от посторонних глаз так, чтобы даже через сервисы и надстройки в браузерах никто не смог просмотреть?

    Ответить
    • Виталий Кириллов:

      Наталья в настройках LiveInternet есть раздел — «Дополнительные свойства», в этом разделе есть строчка — «запретить отображение посещаемости на счётчиках, ставим галочку на против этой строчки и все дела!

      Ответить
      • Наталья:

        Класс! я какой- то запрет ставила, но все равно всем все видно ))) Ага, только по паролю инфа чтоб предоставлялась — вот такое я ставила. теперь если захочу вусю инфу скрыть, то уж расстараюсь. Придется и хотлог прикрывать и что там у меня еще стоит )))

        Ответить
  6. Лана:

    забавно, есть над чем подумать, скрыть или нет вот в чем вопрос, я к Вам опять от Натальи — говорите ей второй раз спасибо, она Ваши статьи в соц. сети в этот раз закинула

    Ответить
    • Виталий Кириллов:

      Лана, очень рад снова Вас видеть. Натальи я готов говорить спасибо бесконечно! А над чем Вы так задумались?

      Ответить
      • Лана:

        Вот возникло два вопроса как скрыть счётчик?
        как убрать дату написания статей?

        Ответить
        • Лана:

          В смысле чтоб писали счетчики скрыты владельцем.
          Давно не писала статьи, ну тут написала страницу- работа дома

          Ответить
        • Виталий Кириллов:

          Статистика счетчика скрывается в настройках. В LiveInternet есть раздел — «Дополнительные свойства», в этом разделе есть строчка — «запретить отображение посещаемости на счётчиках», ставим галочку на против этой строчки и все дела!
          Дата написания статей находиться в файлах: single.php:
          [php]<?php the_date(); ?>[/php]
          В index.php, archive.php и search.php
          [php]<?php the_time(‘F jS, Y’) ?>[/php]
          Просто убираете коды и все.

          Ответить
  7. Наталия:

    Cпасибо, Виталий ! Отличная статья- мне многое стало понятно. Вот еще бы кто рассказал, как понимать все информацию, что дает LiveInternet! Ждем новых статей!

    Ответить
    • Виталий Кириллов:

      Здравствуйте Наталия, рад видеть Вас на блоге!

      Ответить
  8. Надежда:

    С самого начала существования своего сайта я поставила счетчик от LiveInternet. Очень нравится, удобно, много полезной информации можно получить. Еще установила Яндекс-метрику — в ней чаще всего пользуюсь вебвизором. И зарегистрировалась в Google Analytics. Большое спасибо за подробную статью!

    Ответить
  9. Елена Картавцева:

    Виталий, я себе сразу поставила счетчик с открытой статистикой. Кому интересно — пусть смотрят! 🙂

    Ответить
  10. Лана:

    и третий вопрос как сделать, чтобы на сайт могли зайти только зарегистрированные пользователи

    Ответить
    • Виталий Кириллов:

      Лана, я не смогу написать Вам инструкцию в комментариях, так как это тема для целой статьи.

      Ответить
  11. Елена:

    Полностью с вами согласна — не нужно на первоначальном этапе открывать счетчики. тоже взяла и скрыла его, когда нужно захожу отдельно на сайт и смотрю статистику.

    Ответить
  12. Аня:

    Я полностью согласна с тем что на первоначальном этапе не стоит показывать счетчики на сайте, но вот потом — думаю, все же, стоит… И лучше использовать не один а минимум два-три счетчика, т.к. за частую они врут! Сама использую три счетчика LiveInternet, Яндекс и Sepyra. Последний считает давольно точно и вдобавок дает возможность подключить онлайн консультанта на сайт в один клик.

    Ответить
  13. Сергей:

    Здравствуйте Виталий! установил себе счетчик, спасибо за полезную статью. Только вот в верху сайта стал отображаться какой то код, посоветуйте как его убрать?

    Ответить
    • Виталий Кириллов:

      Сергей, значит как-то не так код счетчика вставили. Все шаблоны разные и я точно не могу сказать.

      Ответить
  14. Сергей:

    Разобрался, надо ставить перед тегом <body в header.php

    Ответить
  15. Сергей:

    Виталий подскажите пожалуйста какая рассылка лучше unisender.com или смартреспондер? или надо свою создавать, только тогда прийдется в ручную делать рассылку? И еще один момент, если на блог выкладывать в день по несколько статей, не будет ли перегруз подписчиков, ведь они все будут ему приходить или можно как то выборочно отправлять (настроить).

    Ответить
    • Виталий Кириллов:

      На начальном этапе feedburner будет вполне достаточно.

      Ответить
  16. Молодая мама:

    Подскажите:
    1. Помимо ливинтернет надо ставить гугл и яндекс, просто у яндекса, как я поняла, невозможно скрыть статистику.
    2. Я поместила ливинтернет и яндекс в футер, надо ли их брать в тег noindex
    Спасибо

    Ответить
  17. Анна:

    Как вставить счетчик для учета посетителей. Код взяла с Вконтакте, чтобы запустить таргетированную рекламу.
    В моей консоле в редакторе установлено Редактирование akismet/akismet.php (неактивен).
    Скажите, что с этим делать? Какой плагин активировать?
    Куда вставить код? Между чем и чем?
    Уже сил нет искать ответ в интернете, абракадабра везде.

    Ответить
    • Виталий Кириллов:

      Анна, все шаблоны разные и точное место, между чем вставить я показать не смогу. Могу лишь сказать, что код обычно вставляется в файл footer.php перед закрывающем тегом </body>.

      Ответить
  18. Наталья:

    Виталий, подскажите для самых «зеленых». Логотип счетчика упал в левый нижний угол, как его установить по центру (также, как на вашем сайте)?

    Ответить
    • Виталий Кириллов:

      Наталья, есть замечательное расширение для браузера, с помощью которого можно даже «зеленому» справиться с такой задачей. Вот статья, почитайте там Вы найдете все ответы.

      Ответить
  19. Alexandr:

    Приветствую,Виталий! У меня такой вопрос: Я Пытаюсь создать сайт собственноручно нечто справочника или каталога, как угодно можно назвать, упрощённый такой вариант без лишних «кренделей» в силу своей настоящей компетентности, так как новичок в этой кухне.. И хочу установить невидимый счётчик на него, как на молодой сайт( хотя он не такой уж молодой, так как я долго во всём разбирался, да и времени особо не много было для этого..) если я правильно всё понял из выше прочитанных сообщений. Посоветуйте пожалуйста как специалист, какой счётчик больше всего подойдёт для моего сайта.

    Ответить
  20. Александр:

    Доброго времени! У меня беда. После очередного обновления плагинов и вордпресса при попытке подписаться выскакивает страница ливеинтернет! Переустанавливал и страницу подписки с формой,и счётчик (в левом сайдбаре в виджете «ТЕКСТ») всё бестолку. Раньше работало всё как часы. Если есть какие нибудь мысли — Поделитесь.

    Ответить
    • Виталий Кириллов:

      Здравствуйте Александр, Вы какой сервис для подписки используете?

      Ответить
  21. Тоша:

    Второй раз убеждаюсь о пользе данного ресурса.

    Ответить
  22. Борис:

    Использую этот счетчик qoo.by/counter
    Намного лучше лайвинтернета и удобнее + без регистрации.

    Ответить

Оставить комментарий

Внимание комментатор! Прежде чем вставить: HTML, JavaScript или PHP код в свой комментарий, преобразуй его в html сущность!

Subscribe without commenting

» Подписаться на комментарии по RSS